説明文書
第A類医薬品
オムニン鼻炎カプセルS

1日量(6カプセル中)

d-クロルフェニラミンマレイン酸塩・・・6.0mg
ベラドンナ総アルカロイド・・・0.4mg
プソイドエフェドリン塩酸塩・・・120.0mg
無水カフェイン・・・120.0mg

○有効成分
年齢
1回量
1日服用回数
大人(15才以上)
2カプセル
3回
7才以上15才未満
1カプセル
3回
7才未満 服用しないこと
○用法・用量
○効能・効果

急性鼻炎、アレルギー性鼻炎または副鼻腔炎による次の諸症状の緩和:くしゃみ、鼻みず、鼻づまり、なみだ目、のどの痛み、頭重

閉じる